blank

Обсуждаем новую модель рынка электроэнергии

Определение параметров конвейерных лент и диаметра барабана

27.04.2015
Увеличение числа прокладок ленты, т. е. увеличение ее толщины, приводит при той Же нагрузке к уменьшению напряжения растяжения в ленте, возникающего от ее натяжения, однако напряжение от изгиба ленты на барабанах при этом возрастает. Поэтому суммарное напряжение с увеличением толщины ленты уменьшается до некоторого экстремального значения, после чего может наступить возрастание его вплоть до разрушающего значения.
Если число прокладок ленты больше числа, соответствующего минимальному значению суммарного напряжения, то принятый по расчету коэффициент запаса прочности уже не соответствует действительному значению. Поэтому в расчетах необходимо учитывать напряжения в ленте, возникающие при ее изгибах.
При расчете напряжений от изгиба исходят из растяжения наружного слоя ленты. Как показали многочисленные исследования с различными тканевыми лентами, значение модуля упругости для прокладки не является постоянным, поэтому пропорциональной зависимости между удлинением и напряжением по закону Гука о = е для лент установить нельзя.
При исследовании различных лент (старые и новые) из советского и египетского хлопка при толщине слоя каучука между прокладками от 0,14 до 0,22 см, константа с, определявшаяся из удлинения и коэффициента нагрузки, изменялась в широких пределах: от 22 300 до 286 000 кг/см2. Достаточно эластичной для барабана является лента с величиной с < 50 000 кг/см2.
Рассматривая напряжения в ленте толщиной 2 при огибании барабана диаметром можно различать следующие случаи:
1 - когда лента не имеет растягивающих усилий и нейтральный слой не нагружен;
2- когда лента подвергается растягивающему усилию Т, но внутренние слои все же сжимаются;
3 - когда лента подвергается растяжению усилием Т и внутренние слои не нагружены;
4 - когда лента подвергается растяжению и внутренние слои растянуты.
Важной частью промышленных работ явлется спецодежда работников. В частности, качественные перчатки нитриловые на www.ua.all.biz станут отличной защитой для рук.
При использовании информационных материалов сайта (за исключением републикованных материалов), активная ссылка на www.e-apbe.ru обязательна.

© 2007—2013, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка