blank

Обсуждаем новую модель рынка электроэнергии

Классификация видов керамики

03.07.2015
Существуют различные подходы к систематиза ции керамических материалов и видов кера мики. В данной работе мы воспользовались клас сификацией, предложенной Ю. А. Бойко [14].
Как видно из таблицы 1, существует пять основных видов керамики, отличающихся составом сырья, режимом обжига, пористостью и назначением: майолика, терракота, тонкокаменные изделия, фаянс и фарфор.
Химический состав сырья и составляющих его фаз является переменным, однако в некоторых случаях он поддается определению (табл. 2.).
Таким образом, основные виды керамики, представленные в таблице 1, можно кратко охарактеризовать следующим образом.
Майолика — изделия из цветной обожженной легкоплавкой и тугоплавкой глины высокой и средней пластичности с крупнопористым строением. Покрывается прозрачной цветной и глухой глазурью.
Терракота — однотонное пористое неглазурованное, естественно окрашенное (с кремовым, красноватым или коричневым оттенком) керамическое изделие.
Каменные изделия, изготовленные в том числе из огнеупорных глин с красителями, имеют большой интервал спекания (300—500 °С) и незначительную пористость.
Фаянс — тонкая керамика с белым мелкопористым строением, изготовленная из пластичных огнеупорных глин.
Фарфор — спекшаяся белая, просвечивающая в тонком слое тонкостенная керамика, непроницаемая для жидкостей и газов. По своим декоративным свойствам качественно отличается от других видов керамики.
Керамика является материалом, требующим дополнительного облагораживания — декорирования.
Многие компания сегодня прибегают к такому методу мевения работы, как перевод денег в оффшоры. Для начала необходимо открытие оффшора, а далее работа идет быстро.
При использовании информационных материалов сайта (за исключением републикованных материалов), активная ссылка на www.e-apbe.ru обязательна.

© 2007—2013, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка