blank

Обсуждаем новую модель рынка электроэнергии

Внутриотраслевая торговля

05.07.2015
Например, рисунок 4.4 демонтрирует, что в 1995 г. Соединенные Штаты экспортировали компьютеры на сумму $23,1 млрд, а импортировали — на $35,4 млрд. Объем чистой межотраслевой торговли составил $12,3 миллиарда. Объем внутриотраслевой торговли составил $46,4 миллиарда ($23,1 миллиарда совпало с таким же количеством импорта). Внутриотраслевая торговля компьютерами составила почти 79 процентов всей торговли компьютерами ($58,5 миллиарда). (Отметим, что при расчете объема внутриотраслевой торговли нас интересует только объем любой чистой торговли, а не то» выражен ли он положительным или отрицательным значением.)
Значение внутриотраслевой торговли в торговле страны в целом (как для всей торговли, так и для широкого перечня отраслей, таких как, например, промышленное производство) рассчитывается по следующей формуле, гае X — экспорт, а М — импорт каждой из составляющих отраслей.
Абсолютная величина (X — М) составляет величину чистой торговли для каждой из составляющих отраслей. Доля ІІТ также равна 1 минус доля чистой (межотраслевой) торговли и общей торговле страны. Величина доли ПТ колеблется от 0 до 1 (100 процентов). Если мы рассматриваем торговлю двумя товарами, например, пшеницей и тканью в главах 3 и 4, то для каждой отрасли или импорт (М), или экспорт (А) будет равняться 0. Если вся торговля представлена импортом одного товара и экспортом другого (X — М), доля ПТ равна 1 (100 процентов). Если же вся торговля осуществляется между отдельными отраслями (см. пример с пшеницей и тканью в главах 3 и 4), то для каждой отрасли или экспорт (А), или импорт (М) будет равен 0. В данном случае вся торговля — межотраслевая и доля ИТ, равна 0. С другой стороны, если вся торговля будет представлена экспортом и импортом товаров одной отрасли, то ПТ будет равняться 1 (100 процентам). Если в стране торговля представлена частью чистой торговли (межотраслевой) и внутриотраслевой, то величина 7ГГ будет колебаться между 0 и 1. Этот показатель будет указывать на важность внутриотраслевой торговли.
При использовании информационных материалов сайта (за исключением републикованных материалов), активная ссылка на www.e-apbe.ru обязательна.

© 2007—2013, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка