blank

Обсуждаем новую модель рынка электроэнергии

Технологии декорирования украшенного стрелкового оружия

11.07.2015
Ижевск — город оружейников. Российскими брендами стали имена М. Т. Калашникова, Е. Ф. Драгунова, Г. Н. Никонова, В. А. Ярыгина и др. Среди всех видов стрелкового оружия особое место занимает декорированное стрелковое оружие. Необходимым условием достижения высокого качества оружия, сохранения его конкурентоспособности является постоянное совершенствование как его конструкций, так и технологий отделки.
Лазерное гравирование по покрытиям Старшим преподавателем А. Э. Матюшиной предложена и исследована технология лазерного гравирования по покрытиям (ЛГП), позволяющая получать гравированные полихромные изображения на деталях стрелкового оружия, с использованием канонических цветов — зо- лотисто-желтого, серебристо-белого и черного. Предложенная технология позволяет имитировать ручное гравирование и заключается в послойном нанесении одного или двух покрытий разных цветов, удалении лазером определенных участков покрытий в соответствии с рисунком и последующим оксидированием открывшегося металла подложки. В результате исследования установлены эстетические свойства украшенных охотничьих ружей как объекта дизайна, предложена методика компьютерной подготовки рисунков и разработки управляющих программ для лазерной установки.
Показано, что полное испарение покрытия никелем толщиной 8 мкм, обеспечивающее возможность образования защитной пленки при последующем оксидировании подложки, достигается при скорости движения луча лазера не выше 40 мм/с, частоте модуляции в диапазоне 2—6 кГц, диаметре луча лазера 0,03—0,05 мм.
Показано, что образующиеся при лазерной обработке оксид и закись железа способствуют повышению коррозийной стойкости оксидной пленки.
При использовании технологии ЛГП себестоимость изготовления украшенных охотничьих ружей меньше, чем у класса «Престиж», а декоративность гравированных изображений — на уровне более высокого класса «ДеЛюкс», что обеспечивает предпосылки для создания нового ценового класса охотничьих ружей, отличающихся меньшими издержками производства при большей декоративности; причем, в отличие от ручного гравирования, чем выше заполненность изображения, тем меньше затраты на его оформление.
Для работы предприятий торговли необходимо высококачественное холодильное оборудование. Заказать его сегодня можно у опытных специалистов по поставкам оборудования.
При использовании информационных материалов сайта (за исключением републикованных материалов), активная ссылка на www.e-apbe.ru обязательна.

© 2007—2013, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка