blank

Обсуждаем новую модель рынка электроэнергии

Классификация платформенных весов

04.10.2015

Для взвешивания крупногабаритных грузов, а также транспортных средств используются платформенные весы разных модификаций. Их классификация образует две категории по типу функциональности:

  • Механические модели;
  • Электронные конструкции.

Оба варианта с одинаковой степенью точности позволяют производить взвешивание и применяются в различных сферах деятельности: химической и оборонной промышленности, на складских и торговых предприятиях, в сельском хозяйстве и логистике, а также на таможенных пунктах пропуска и в почтовых организациях.

Механические платформенные весы

Эта категория средств взвешивания для большой массы используется уже десятки лет. За это время было разработано несколько модификаций, имеющих отличия в функциональности, конструктивных особенностях и в методе отображения взвешенной массы.

Традиционно применяются механические весы циферблатного типа, с гирями и конструкции со шкалой. В зависимости от использования одного из этих типов весов, на оператора может возлагаться дополнительная нагрузка и повышаться трудоемкость процесса.

Практическая ценность этой категории в том, что механические платформенные весы купить гораздо дешевле, чем современные электронные аналоги. Вместе с тем в число их достоинств включается и простота технического обслуживания, и доступность эксплуатации.

Кроме того, классификация механических весов различает модели мобильного и стационарного типа. Такие модели отличаются высокой степенью устойчивости к механическим нагрузкам, что исключает вероятность сбоя в процессе взвешивания подвижных грузов.

Электронные платформенные весы

Более совершенные модификации платформенных весов представлены моделями с электронными конструкциями. Эти модели демонстрируют более корректную функциональность с меньшим коэффициентом погрешности при взвешивании.

Кроме того, они удобны при взвешивании больших объемов груза и частой эксплуатации, так как позволяют моментально получать результат, выводимый на циферблат или монитор.

Конструкция платформенных электронных весов более совершенна в сравнении с механическими моделями. Она снабжена электронным датчиком одной из трех категорий:

  • Электронный тензодатчик
  • Датчик с функцией электромагнитной компенсацией
  • Датчик струнной модификации

Однако и цена на такие модели значительно превосходит стоимость механических весов. Однако этот недостаток компенсируется более высокой функциональностью и точностью показаний.

При использовании информационных материалов сайта (за исключением републикованных материалов), активная ссылка на www.e-apbe.ru обязательна.

© 2007—2013, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка