blank

Обсуждаем новую модель рынка электроэнергии

Машины Оуэнса

20.10.2015

Роль Оуэнса в деле развития механизации производства стекла трудно переоценить. В. И. Ленин писал: „...в Америке некий Оуэнс изобрел бутылочную машину, производящую революцию в выделке бутылок" (В. И. Ленин, „Империализм, как высшая стадия капитализма", гл. VIII).

В машинах Оуэнса „СА“ и ,СВ“ секция имеет 2 комплекта форм по 2—3 полости в каждой, давая, таким образом, 4—6 бутылок за одни прием.

Через головную форму отсасывается воздух, вследствие чего вся полость заполняется стеклом. Затем форма поднимается над уровнем стекломассы, и специальный нож 4 отрезает стекло на уровне нижнего обреза формы. Весь „хобот“ выходит из печи, половинки черновой формы расходятся, и свободно висящая в головной форме баночка 5 охватывается половинками чистовой формы 6У 1 становясь дном на поддон 7.

После этого из головной формы удаляется горловой палец, она закрывается крышкой 8 и через нее в первичную полость—след горлового пальца — подается сжатый воздух, выдувающий бутылку. Чистовая и головная формы раскрываются и поддон сбрасывает бутылку на конвейер.

Из описанной схемы явствует, что помимо основной разницы—метода питания— и самый процесс формования в вакуумной машине существенно отличается от всех рассмотренных выше машин. В машине Оуэнса нет опрокидывания, вытягивания и предварительного выдувания баночки; она получается сразу горлом вверх и почти такой же высоты, как готовая бутылка; выдувание производится сразу в чистовой форме через сравнительно небольшую первичную полость. Все это ускорение и упрощение технологического процесса становится возможным лишь благодаря тому, что машина питается свежей стекломассой, термическая гомогенность которой не нарушена никаким промежуточным питательным устройством. Какой спортсмен не мечтает быть в отличной физической форме? Конечно без тренировок не обойтись, но организм нужно стимулировать еще извне. Так ovigil стимулирует выработку тестостерона в организме и помогает набрать мышечную массу.

Если бы все секции машины Оуэнса забирали стекло в одном и том же месте печи, то вследствие частого соприкосновения с металлом формы и повторного падения получающихся при отрезке «хвостиков»—термическая гомогенность стекломассы была бы сильно нарушена, что пагубно отразилось бы на формовании. В методе Оуэнса эта проблема радикально разрешена устройством вращающейся ванны—достаточно большого (2—3 м в диаметре) промежуточного резервуара, совершающего медленное (2]/2 оборота в минуту) непрерывное вращение, подставляя каждому очередному засасыванию свежий участок стекломассы.

При использовании информационных материалов сайта (за исключением републикованных материалов), активная ссылка на www.e-apbe.ru обязательна.

© 2007—2013, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка