blank

Обсуждаем новую модель рынка электроэнергии

Температура стекла печи

06.11.2015

Устройство установки Филипса для вытягивания дротов заключается в следующем. В малую ванную печь стекло поступает из особой отдельной стекловаренной печи. Температура стекла печи и его уровень должны поддерживаться постоянными. Под немного приподнятым шибером стекло течет из печи в соединительный канал К и оттуда по несколько наклонной плоскости внутрь полого цилиндра Ц. Последний изготовлен из сплава железа с хромом, с содержанием хрома до 40%, и разъедается жидким стеклом в незначительной степени. Он расположен наклонно и стекло течет вниз.

Одновременно цилиндр вращается вокруг оси при помощи конической передачи. Вследствие этого стекло обволакивает изнутри стенки полого цилиндра со всех сторон одинаковым слоем. Так как стекло при попадании в полый цилиндр должно иметь определенную вязкость, то оно может охлаждаться воздухом через особые устроенные для этого отверстия. Это охлаждение допустимо лишь в незначительной степени, чтобы не застудить стекло и не воспрепятствовать его стеканию в цилиндр Ц. Поэтому для избежания застуживания стекла железо-хромовый цилиндр обмотан снаружи проволокой сопротивления, окруженной изоляционным слоем. Проволока нагревается в случае необходимости электрическим током, благодаря чему нагревается цилиндр со стеклом. Для вытягивания палочек, вместо полого цилиндра вставляется специальный конический мундштук.

В машине Филипса, как и в машине Даннера, трубки вытягиваются особым тянульным устройством, вследствие чего в полый цилиндр поступает непрерывно все новое и новое жидкое стекло. Подобно тому, как в машине Даннера применяется сжатый воздух при вытягивании трубок,—в машине Филипса воздух вдувается внутрь полого цилиндра через особое отверстие, которое служит одновременно и для охлаждения потока стекла. В случае вытягивания штабиков, дутье не производится.

Вполне понятно, что в тех случаях, когда необходимо иметь одинаковый диаметр и одинаковую толщину стенок у вытягиваемых трубок, требуется строго соблюдать постоянство всех условий в работе. Температуры массы стекла и печи должны поддерживаться постоянными, точно так же, как и скорость вращения цилиндра, скорость тяжки тянульной машины и приток поступающего воздуха. При такой работе чрезвычайных ситуаций не избежать. Поэтому на любом предприятии должен находиться огнетушитель. Он является самым востребованным и популярным средством пожаротушения. На сайте здесь вы найдете автомобильные и стационарные огнетушители всех моделей и модификаций, а также другие виды огнетушителей, которые в зависимости от специфики помещений и местности могут обеспечить наиболее эффективную защиту при возгорании определённых материалов.

При использовании информационных материалов сайта (за исключением републикованных материалов), активная ссылка на www.e-apbe.ru обязательна.

© 2007—2013, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка