blank

Обсуждаем новую модель рынка электроэнергии

Метод Любберса

09.11.2015

Любберсом и его сотрудниками был сконструирован специальный круглый питательный резервуар с тепловым режимом, долженствовавшим обеспечить строго симметричное распределение температур. Тем не менее, халявы получались с неодинаковой по окружности толщиной стенок, причем имело место так называемое «блуждание» халяв—перемещение их по поверхности стекла в - резервуаре. Это явление вызывалось, проводимому, несовпадением центра изотерм в стекломассе с геометрической осью резервуара, обусловливающим асимметричное распределение вязкости и поверхностного натяжения в мениске у основания халявы. Для устранения этой помехи, (халявы стали вытягивать заведомо эксцентрично по отношению к резервуару, эмпирически подбирая такое положение выдувательного колпака (приманки), чтобы ось цилиндра проходила через центр изотерм.

Несмотря на непрерывный подогрев питательного резервуара, стекломасса в нем по мере вытягивания халявы постепенно охлаждалась, вязкость ее возрастала, и стенки халявы становились толще. Для избежания изменения толщины стенок по длине халявы прибегли к прогрессивному увеличению скорости вытягивания посредством специальных автоматических приспособлений.

Довольно сложной проблемой явилось нормирование подачи воздуха в халяву (через вертикальную трубку, на конце которой насажена приманка). Во-первых, как уже указывалось, скорость подъема халявы постепенно возрастает и, значит, объем полости халявы увеличивается не равномерно, а прогрессивно. Во-вторых, по мере остывания халявы охлаждается и воздух в ней, вследствие чего его давление падает. Для компенсации всех этих факторов, вызывающих уменьшение поперечного сечения халявы, было применено автоматическое приспособление, обеспечивающее нужный (эмпирически подобранный) режим прогрессивного увеличения подачи воздуха. В настоящее время заработать на Форексе может и новичок. Так отличные торговые условия предлагает https://freshforex.org/. Это надежный брокер, предоставляющий бесплатное обучение и ежедневную аналитику, что позволит контролировать состояние вашего счета. Деньги вы сможете вывести достаточно быстро и без дополнительных комиссий.

Оказалось, все же, что по длине халявы имеют место ритмические изменения ее сечения, так что образующая халявы имела не прямую, а волнистую форму. Это так называемое „дыхание“ халявы вызывалось, по-видимому, деформирующим действием даже очень небольших изменений давления внешнего воздуха (например, звуковых колебаний). Оно было изжито установлением сообщения воздушного пространства внутри халявы с внешней атмосферой, причем соответствующей конструкцией было обеспечено сохранение избыточного давления внутри халявы.

При использовании информационных материалов сайта (за исключением републикованных материалов), активная ссылка на www.e-apbe.ru обязательна.

© 2007—2013, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка