blank

Обсуждаем новую модель рынка электроэнергии

Тепловизор: особенности и разновидности

16.11.2015

Тепловизор – это электронная установка, рассчитанная на отображение картинки предметов, излучающих невидимое тепло. Способ работы устройства заключается в трансформации инфракрасного излучения в электрический импульс, отображающийся на мониторе устройства.

Приборы обычно применяют для выявления нахождения предметов, пребывающих в темноте. Используются в медицине и навигационных работах.

Функционирование.
Из-за того, что предметы прогреваются непланомерно (к примеру, нагревания авто со включенным мотором будет отличаться от авто с выключенным мотором), определяется картина распространения излучения. Работа всех частей тепловизора базируется на определении разницы температур и на трансформацию полученных данных в определенную картину. Если устройства ночного видения могут определять излучение с размером волны 1-2 мкм, тепловизор может функционировать в диапазоне 8-14 мкм. То есть, тепловизоры http://tut.ru/ITH могут гарантировать оптимальную дальность в любое время дня, через любую прозрачную для излучения преграду и в условиях невысокой прозрачности: при дожде, тумане и дыме. Чувствительной деталью выпускающихся сегодня тепловизоров можно назвать двумерную матрицу приемников, созданную из полупроводников – кремния и германия.

Так как в приборах сегодня нет сканирующей оптики, они характеризуются небольшими размерами, малым потреблением энергии, хорошим соотношением сигнала и шума, а также прекрасным отображением.

Минусы устройства.
Главный минус устройства – его цена. Затратными являются такие части прибора как матрица и объектив. Матрицы непросто изготавливать, поэтому они обходятся в большие суммы. Объектив и вовсе отдельный вопрос. Их не производят из стекла, так как это сырье не пропускает излучение. В итоге используются специальные недорогие материалы.

Для снижения шумов и увеличения порога чувствительности, в тепловизоре матрица охлаждается специальной системой, или осуществляется процесс термостабилизации. Все чаще сегодня используются специальные неохлаждаемые матрицы.

Тепловизоры сейчас регулярно используются на промышленных производствах, где необходимо отслеживать состояние предметов, а также в компаниях, которые определяют неисправности сети. Тепловизор позволит определить район отхода контактов в проводке. Пользуются популярностью тепловизоры и среди строителей.

При использовании информационных материалов сайта (за исключением републикованных материалов), активная ссылка на www.e-apbe.ru обязательна.

© 2007—2013, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка