blank

Обсуждаем новую модель рынка электроэнергии

Насосы типа СД

18.11.2015

Пример обозначения насосного агрегата типа СД 160/45а-5-УХЛ4, где:

· СД - тип насоса – сточно-динамический;

· 160 - номинальная подача (производительность), м³/ч;

· 45 - номинальный напор, м;

· а - подрезка рабочего колеса по наружному диаметру;

· 5 - уплотнение - торцовое;

· УХЛ4 - климатическое исполнение и категория размещения.

Насосы типа СД конструктивно - центробежные, фекальные, горизонтальные по расположению вала, консольного типа, одноступенчатые одноколесные с рабочим колесом закрытого типа и с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу. Рабочая жидкость подводится по оси насоса, а отводится вертикально вверх. Для привода применяются асинхронные трехфазные электродвигатели типа АИР общепромышленного исполнения, с питанием от сети переменного тока. По заказу потребителя насосный агрегат может быть поставлен во взрывозащищенном исполнении для работы во взрывоопасных помещениях всех классов, кроме В-I. Насосный агрегат состоит из насоса и двигателя, которые устанавливаются на общей раме или фундаментной плите и валы которых взаимодействуют через упругую муфту.

Исполнение насосов: СД - горизонтальные СДВ - вертикальные СДП - полупогружные.

Насосы СД предназначены для перекачивания городских и производственных сточных масс с содержанием большого количества загрязнений. В связи с этим, проточные каналы насосов выполняются более широкими в сравнении с каналами других типов насосов, перекачивающих чистые жидкости. Фекальные сточно-динамические насосы должны обладать высокой незасоряемостью.

Физико-химические характеристики перекачиваемой среды: перекачивание городских и производственных сточных масс, и других неагрессивных жидкостей (в составе достаточно крупные неабразивные и волокнистые вещества) плотностью до 1050 кг/м³, микротвердостью до 9000 Мпа, с кинематической вязкостью не более 1*10‾6 м² /с, с кислотной активностью (водородный показатель) pH = 6 ÷ 8,5, с температурой до +80 гр. С (353К), с массовым содержанием абразивных частиц до 1% и их размером до 5 мм, с предельной концентрацией перекачиваемой массы до 2%, с предельным содержанием газов в перекачиваемой среде до 5%. Максимальный размер неабразивных взвешенных частиц зависит от проходного сечения проточного канала рабочего колеса.

Детали проточной части выполнены из чугуна.

Рабочее колесо насоса – центробежное, лопастное, закрытого типа устанавливается на вал насоса и стопорится гайкой.

Нагнетательный штуцер агрегата может быть перемещен в любую сторону на 90 градусов.

Уплотнения вала насоса типа СД - одинарное торцовое или двойное сальниковое.
В сальниковое уплотнение для охлаждения и промывки подается затворная жидкость под давлением, превышающим давление перед уплотнением со стороны рабочего колеса насоса типа СД на 0,05 ÷ 0,1 МПа (0,5 ÷ 1,0 кгс/см²).

Насосы типа СД, соответствуют международному стандарту ISO 2858, что позволяет легко производить их разборку- сборку без отсоединения трубопроводов.

Насосы СД применяются в жилищно-коммунальном хозяйстве в системах водоснабжения и отопления, на насосных канализационных станциях, в системе водоканалов для перекачивания промышленных и хозяйственных стоков, в дренажных системах промышленных предприятий, в сельском хозяйстве.

При использовании информационных материалов сайта (за исключением републикованных материалов), активная ссылка на www.e-apbe.ru обязательна.

© 2007—2013, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка