blank

Обсуждаем новую модель рынка электроэнергии

Производство художественных стеклянных изделий

06.12.2015

Способность стекла принимать любую форму обусловливает его широкое применение в декоративном и изобразительном искусстве. Еще в древнем Египте имели распространение различные художественные стеклянные изделия. Производство художественного стекла в древности было значительной отраслью промышленности также и в Иудее, Греции, Риме, где искусство художественного стеклоделия стояло на очень высоком уровне.

Родиной художественного стеклоделия в Европе считается Венеция, где в начале средних веков было широко развито это производство. Не качество материала (стеклянной массы) сделало венецианское стекло синонимом самых высоких форм художественного стеклоделия; здесь главное значение имели форма и характер обработки изделия. Особенностью венецианских сосудов является легкая воздушная форма, облагораживающая материал и свидетельствующая о самой высокой степени искусства мастера.

Старинное художественное стекло венецианских фабрик (в Мурано) отличается как изяществом формы, так и исключительно тонкой отделкой деталей. Так, например, до наших дней сохранились образцы чаш, кувшинов, рюмок, где ручки выполнены в виде прекрасно сделанных фигурок, птиц, животных, рыб и т. п. Некоторые сосуды из Мурано, изготовленные в период расцвета здесь стекольных заводов,—представляют собою образец так называемой вити (филигранное стекло), где тончайшие стеклянные нити переплетаются в кружевной узор {рис. 51).

Наивысшего расцвета достигло производство художественного стекла на заводах Мурано в XVI веке. Венецианский стакан (бокал) этой эпохи отличается исключительной тонкостью стенок, образующих либо не очень глубокую чашу, либо опрокинутую воронку. На ножках появляются рельефные украшения в виде львиных голов и пр. Особенно ценились сосуды, сделанные в виде галер. Если вы любите риск или просто хотите испытать удачу, тогда обзоры европейских лотерей, то что вам нужно. Вы научитесь играть и не проигрывать.

В XVII веке готическая ножка уступает место укороченной ножке неопределенной формы из бесцветного стекла; сосуд же делается из цветного стекла.

При использовании информационных материалов сайта (за исключением републикованных материалов), активная ссылка на www.e-apbe.ru обязательна.

© 2007—2013, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка