blank

Обсуждаем новую модель рынка электроэнергии

Производство лабораторного стекла

23.12.2015

Лабораторное стекло служит для изготовления химической посуды и лабораторных приборов, применяющихся в аналитической практике и в различных исследовательских и контрольных химических работах. В отличие от других видов стекол, лабораторное стекло большей частью соприкасается с различными растворами щелочного и кислотного характера при различных температурах—от комнатной и до температуры кипения. Нередко приборы, изготавливающиеся из лабораторного стекла, служат также для хранения газов или для работы с последними. По условиям работы лабораторная посуда часто подвергается резкому нагреванию на электрических плитках, колбонагревателях; иногда же, напротив, она должна испытывать резкое охлаждение.

Поэтому к лабораторному стеклу и всем стеклянным предметам, изготавливающимся из него, предъявляются прежде всего два основных требования: стекло это должно обладать высокой химической устойчивостью против разных реагентов и достаточной термической устойчивостью, обеспечивающей его сопротивляемость резким изменениям температур, неизбежным в лабораторной практике.

Наиболее распространенными видами лабораторной посуды являются химические стаканы, колбы, часовые стекла, бюксы, пикнометры, бюретки, пипетки, мерные цилиндры и др. Большая часть этой лабораторной посуды изготавливается с тонкими стенками. Купить промышленное оборудование можно в компании Альянс Форест. Оно отличается хорошим качеством, надежностью и высоким сроком эксплуатации.

Лабораторные стекла по своему составу являются сложными многокомпонентными стеклами. Для придания им большей химической и термической устойчивости, в их состав вводят некоторые особые окислы, не имеющие особо широкого применения в стекольной промышленности. К ним относятся борный ангидрид, окись цинка, окись бария. Введение этих окислов в состав -лабораторного стекла требует применения некоторых особых видов сырья при составлении шихты лабораторных стекол.

Как и в случае изготовления электроламповых стекол, кремнезем вводят в лабораторное стекло при помощи Люберецкого песка. Последний, конечно, может быть заменен любым иным кварцевым песком, близким к нему по химическому и зерновому составу (например, Неболчинским, Часовъярским и др.). Требования, предъявляемые к зерновому составу песка, здесь точно такие же, как и в случае варки стекла для электроколб.

При использовании информационных материалов сайта (за исключением републикованных материалов), активная ссылка на www.e-apbe.ru обязательна.

© 2007—2013, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка