blank

Обсуждаем новую модель рынка электроэнергии

Использование синтетических материалов

14.04.2016

В целях снижения стоимости, сокращения сроков и улучшения качества жилищного строительства, а также обеспечения строительства жилых домов и производства мебели высококачественными материалами мощности по производству материалов и изделий, изготовляемых с применением пластических масс и синтетических смол, намечается довести к концу 1965 г.: древесно-стружечных плит - до 3,5 млн. м3, твердых древесно-волокнистых плит - до 30 млн. м2, фанерных и столярных плит - до 250 тыс. м3, фанеры-до 850 тыс. м3, теплоизоляционных плит из полистирола-до 200 тыс. м3, дверей щитовых клееных - до 15 млн. м3, листов слоистых пластиков - до 10 млн. м2, санитарно-технического оборудования - до 38 тыс. т в год. Предусматривается увеличение мощностей и по производству линолеума, линкруста, древесно-слоистых пластиков, труб из полиэтилена, плиток для полов и стен, теплоизоляционных материалов из минеральной и стеклянной ваты. В целях экономии электроэнергии используются уличные светодиодные светильники. Они отличаются интенсивным светом, имеют долгий срок эксплуатации, а также могут работать в нестабильных сетях.

Применение этих материалов, по предварительным подсчетам, даст возможность в конце семилетки уменьшить годовой расход пиломатериалов на 12 млн. м3, кирпича - на 2 млрд. шт., цемента - на 18 тыс. г, бронзы и латуни - на 36 тыс. т. При этом экономия от снижения стоимости строительства за счет применения синтетических материалов составит за семилетие около 10 млрд. руб.

В сельском хозяйстве пластические массы также играют большую роль, особенно полиэтилен. Так, например, использование полиамидных и полиэтиленовых пленок вместо стекла в парниково-тепличных хозяйствах повышает урожайность огурцов и помидоров почти в 2 раза при одновременном сокращении обслуживающего персонала в 10 раз, а применение покрывал из черного полиэтилена в силосных башнях позволяет резко уменьшить поверхностную порчу силоса и сократить затраты на строительство силосных башен.

Широкое применение в различных отраслях промышленности найдут ионообменные смолы - иониты для обессоливания воды, питающей котлы на электростанциях, очистки антибиотиков, сахарных сиропов, разделения металлов и других целей.

При использовании информационных материалов сайта (за исключением републикованных материалов), активная ссылка на www.e-apbe.ru обязательна.

© 2007—2013, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка