blank

Обсуждаем новую модель рынка электроэнергии

Трудоемкая культура

23.04.2016

В последние годы сделан крупный шаг вперед по пути технического перевооружения социалистического сельского хозяйства. За 1954-1959 гг. энергетические мощности в сельском хозяйстве увеличились более чем в 5 раз. По данным на начало 1960 г. в сельском хозяйстве насчитывалось свыше 1800 тыс. тракторов (в 15-сильном исчислении), 10 млн. электроустановок и других механических двигателей, около 730 тыс. грузовых автомобилей, 500 тыс. зерновых комбайнов, 120 тыс. силосоуборочных комбайнов и свыше 3,5 млн. других сельскохозяйственных машин и орудий. На начало 1959 г. на каждые 100 га пашни приходилось энергетических мощностей свыше 72 л. с. Оснащение сельского хозяйства современной техникой позволило значительно облегчить труд колхозников и рабочих совхозов и намного поднять его производительность.

В настоящее время большая часть сельскохозяйственных работ в колхозах и совхозах выполняется машинами. Уровень механизации основных работ в 1959 г. достиг: на пахоте - 98%, на севе озимых и яровых культур-97%, уборке урожая зерновых культур без кукурузы - 93%, на силосовании кормов - 84%, междурядной обработке пропашных культур -90%. В колхозах и совхозах широко внедряются новые способы организации работ и новые технологические процессы возделывания сельскохозяйственных культур, позволяющие значительно расширить механизацию трудовых работ. На сегодняшний день проблема безопасности жилья волнует многих. Одним из способов его защиты является установка домофонной системы. Ключи для домофонов можно заказать дополнительно для всех членов семьи. Таким образом вы обезопасите себя от визитов непрошенных гостей.

Многие передовые колхозы и совхозы и новаторы сельского хозяйства, применяя новые технологические процессы и методы организации сельскохозяйственных работ, при правильном использовании существующей техники добиваются высоких показателей по производительности труда и снижению себестоимости продукции. Такая трудоемкая культура, как кукуруза, во многих случаях возделывается без затрат ручного труда. При собранном урожае зерна кукурузы около 40 с 1 га затраты труда на выращивание 1 га кукурузы в 1959 г. составили 2,6 человеко-дня, или в 5 раз меньше против обычных способов организации труда, применяемых в других хозяйствах.

При использовании информационных материалов сайта (за исключением републикованных материалов), активная ссылка на www.e-apbe.ru обязательна.

© 2007—2013, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка