blank

Обсуждаем новую модель рынка электроэнергии

Учет разрывных нарушений

26.06.2016

Большая часть общих трещин складчатых пород располагается перпендикулярно к слою. Но, кроме того, бывают распространены еще три системы общих трещин. По Н. П. Семененко и Кирилловой, они находятся следующим приемом.

Наклоненный слой мысленно приводится в горизонтальное положение, тогда первой системой трещин будет та, которая простирается параллельно падению слоя до его приведения в горизонтальное состояние; вторая система простирается по направлению простирания слоя до его приведения в горизонтальное состояние, а третья - по двум направлениям под углами 45° к простиранию и падению слоя. Общая трещиноватость встречается как в твердых, так и в мягких глинистых породах, вызывая весьма ощутимое снижение их устойчивости.

Наблюдавшиеся нами при изысканиях Южноукраинского канала общие трещины в мощных, горизонтально залегающих толщах черных и зелено-серых глин причерноморского неогена располагаются по отношению к горизонту под углами, близкими к 45°, и имеют до блеска отполированные крылья, представляющие собой хорошо выраженную систему поверхностей скольжения. Запланировали переезд и не знаете куда запаковать вещи? Стоит картонные коробки купить с доставкой.

Сравнительные испытания сопротивляемости сдвигу по ненарушенным участкам глин и по этим поверхностям скольжения показали снижение сопротивляемости во втором случае в среднем. В интрузивных породах общая трещиноватость вызвана сокращением объема их при остывании и связана с ориентированными текстурами течения. Две основные системы общих трещин в интрузивах расположены нормально и параллельно линиям течения и разбивают массивы на отдельности. В слоистых скальных породах трещины отдельности располагаются параллельно и нормально поверхностям напластований. Размеры отдельностей зависят от состава породы и от мощностей слоев. Чем мощнее стой, тем крупнее отдельности. Зависимость эта хорошо выдерживается.

При использовании информационных материалов сайта (за исключением републикованных материалов), активная ссылка на www.e-apbe.ru обязательна.

© 2007—2013, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка