blank

Обсуждаем новую модель рынка электроэнергии

Мелкозернистое покрытие

11.08.2016

Следует также учесть, что не весь распыленный металл используется для целей покрытия. Например, при металлизации тел вращения на токарном станке потери металла на рассеивание в зависимости от диаметра изделия и расстояния сопла пистолета от изделия могут быть в пределах от 20 до 60% от веса распыленного металла.

Принцип работы дугового электрометаллизатора заключается в следующем. Через аппарат проходят одновременно две проволоки из металла, предназначенного для покрытия. Эти же проволоки служат электродами для создания вольтовой дуги. Подача проволоки осуществляется специальным механизмом, приводимым в движение двумя маленькими воздушными быстроходными турбинками (40 000 об/мин). При выходе из аппарата возле-воздушного сопла концы проволок сходятся, образуется вольтова дуга и концы проволок плавятся. Расплавленный металл увлекается сжатым воздухом, распыляется на мельчайшие частицы и направляется на металлизируемую поверхность. Сжатый воздух до впуска в аппарат должен быть осушен и фильтрован при помощи влагоотделителя. Питание аппарата электрическим током производится от сети напряжением 120-220 в через специальный трансформатор, смонтированный вместе с распределительным щитком. Применяются и газовые металлизаторы, работающие на водороде, ацетилене, пропане.

Практика и области применения металлизации весьма многообразны. Например, металлизация применяется для защиты металла от коррозии на воздухе, в морской и пресной воде, для исправления брака литья, для восстановления изношенных деталей. Наиболее часто применяемыми металлами для защиты металлизацией от коррозии являются цинк и алюминий, реже кадмий. На воздухе и в морской атмосфере цинковое покрытие быстро покрывается защитной пленкой стойкой против коррозии. При металлизации цинком рекомендуется немедленно после металлизации смачивать покрытие водой, что способствует быстрому образованию, защитной пленки. Хорошую защиту стали в атмосферных условиях дает также металлизация алюминием.

При использовании информационных материалов сайта (за исключением републикованных материалов), активная ссылка на www.e-apbe.ru обязательна.

© 2007—2013, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка