blank

Обсуждаем новую модель рынка электроэнергии

Схема коммутации временных подстанций

26.08.2016

Механизмы и машины, на эксплуатационных шахтах работают более равномерно и стабильно, чем на строящихся. Постоянная работа мощных вентиляторов с синхронными электродвигателями обеспечивает выравнивание коэффициента мощности почти до нормального значения. На строящихся шахтах неравномерность работы механизмов и их недогрузка в отдельные периоды работы требуют установки статических конденсаторов, служащих для повышения cos ср.

В последнее время к многим строящимся шахтам прокладываются постоянные ЛЭП-6 кв, применение которых является экономически выгодным, так как сокращает затраты на оборудование. Опоры постоянных и временных ЛЭП - 6 кв могут быть деревянными или железобетонными из центрифугированного железобетона. В последнее время железобетонные опоры нашли широкое применение в Донбассе и почти полностью вытеснили деревянные опоры.

После сооружения ЛЭП - 6 кв в подготовительный период строится временная электроподстанция, проектирование которой производится по данным проекта организации строительства шахты. Затем прокладываются кабельные и воздушные электролинии к объектам строительства, машинам и механизмам. Алюминиевые кабельные короба и колонны ДКС In-Liner Aero могут понадобится в некоторых случаях.

В первые месяцы подготовительного периода, когда еще не смонтирована временная электроподстанция 6/0,4 кв, для снабжения электроэнергией небольшого количества низковольтных токоприемников (сварочные аппараты, монтажные лебедки и пр.) требуется мощность в пределах 80-120 кет. Для этой цели могут применяться передвижные электростанции ЖЭС-65 мощностью 55 кет и ЖЭС-30 мощностью 36 кет, состоящие из двигателя внутреннего сгорания, синхронного генератора трехфазного тока и щита управления. Технические данные станций ЖЭС-65 и ЖЭС-30. Если ЛЭП - 6 кв уже сооружены, то вместо передвижных электростанций используют временные трансформаторные пункты, которые, имеют существенные недостатки (оборудование и изоляция не защищены от загрязнения, что требует установки более дорогой специальной аппаратуры во избежание частых аварий).

При использовании информационных материалов сайта (за исключением републикованных материалов), активная ссылка на www.e-apbe.ru обязательна.

© 2007—2013, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка