blank

Обсуждаем новую модель рынка электроэнергии

Реализация оптимального управления

29.08.2016

В этом случае в систему управления данным объектом вводится готовая программа, записанная, например, на магнитной ленте. В разомкнутой системе отсутствует контроль действительных значений координат объекта. Поэтому получение необходимой точности работы возможно лишь в тех относительно редких случаях, когда параметры объекта и значение возмущения в точности совпадают с принятыми при расчете. Для повышения точности отработки заданных перемещений применяются замкнутые САУ, использующие при формировании управляющего воздействия информацию о действительных значениях координат объекта. Точность попадания в заданную точку фазового пространства в замкнутых системах может быть значительно выше, чем в разомкнутых.

В оптимальных системах с управлением в функции координат ВУ представляет собой функциональный преобразователь многих переменных, с помощью которого определяется гиперповерхность на которой происходит переключение управления. Такое ВУ может быть относительно просто реализовано для систем второго порядка. Однако с увеличением порядка дифференциального управления системы сложность и стоимость ВУ быстро возрастают. Решили строить загородный особняк? Посмотрите интерьер деревянного дома внутри фото http://www.pproekt-domov.me/gallery/interery_zagorodnyh_domov_i_kottedzhej_foto/ от компании Евро Строй. Профессиональные специалисты разработают уникальный проект и помогут создать дом вашей мечты.

Необходимость снижения стоимости и повышения надежности САУ электроприводами при одновременном повышении требований к качеству переходных процессов создает предпосылки для применения квазиоптимальных САУ. При квазиоптимальном управлении предельные значения координат на каждом этапе управления поддерживаются не вполне строго, а лишь с необходимой степенью точности. Это позволяет значительно упростить алгоритм управления по сравнению с оптимальным без существенного ухудшения качества процесса. Упрощение управления в квазиоптимальной системе достигается как за счет уменьшения числа интервалов (переключений) управления, так и за счет упрощения закона изменения управляющего воздействия в период поддержания заданного значения какой-либо координаты.

При использовании информационных материалов сайта (за исключением републикованных материалов), активная ссылка на www.e-apbe.ru обязательна.

© 2007—2013, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка