blank

Обсуждаем новую модель рынка электроэнергии

Выбор правильного расстояния

22.09.2016

Для повышения износоустойчивости поверхностей их покрывают твердыми сплавами. Поверхность детали, предварительно соответствующим образом обработанная, наплавляется с помощью ацетиленокислородного пламени или электрической дуги слоем твердого сплава. Сплав при высоких температурах прочно соединяется с основным металлом и образует чрезвычайно твердую и износоустойчивую поверхность.

Твердые сплавы представляют собой сплавы карбидов вольфрама, молибдена, титана, хрома, марганца и других с кобальтом, никелем, железом и др. Стеллиты отличаются высокой устойчивостью против коррозии, в частности, в серной кислоте. Красностойкость стеллитов 700-800°, сормайта № 1 500-600°.

Экспериментальные работы по покрытию твердыми сплавами быстроизнашивающихся деталей и инструмента в проводятся с 1933 г. и показали, что детали, наплавленные твердыми сплавами, повысили стойкость от 3 до 10 раз по сравнению с ненаплавленными. Покрытие твердыми сплавами дает возможность широко использовать в работе изношенные детали и инструменты путем их восстановления наплавкой, а также отказаться в отдельных случаях от применения легированных сортов стали, заменяя их низкоуглеродистыми. Собираетесь в командировку? Вам понадобится квартира на сутки в Гродно недорого. В ней есть все необходимое для комфортного проживания.

Твердыми сплавами типа стеллитов обычно покрывают детали из углеродистых сталей, чугуна (клапаны, ножи, пуансоны, штампы и т. д.) и инструменты, которые должны иметь точные размеры и требуют после наплавки обработки резанием. Стеллитами и сормайтом № 1 наплавляют детали, работающие без ударов, главным образом, при трении скольжения, например, гибочные и вытяжные матрицы, центры токарных станков. Ввиду высокой жаростойкости этих сплавов их можно применять для наплавки деталей, работающих при высоких температурах, например, для деталей металлургического оборудования.

При использовании информационных материалов сайта (за исключением републикованных материалов), активная ссылка на www.e-apbe.ru обязательна.

© 2007—2013, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка