blank

Обсуждаем новую модель рынка электроэнергии

Трехфазная мостовая выпрямительная схема

02.06.2017

По сравнению с трехфазной схемой с нулевым выводом, в этом случае при одинаковом вторичном напряжении, т. е. при одинаковом обратном напряжении вентилей и одинаковой нагрузке потоку, получается удвоенное значение постоянного напряжения при удвоенном числе вентилей. Мостовые схемы используют преимущественно в случае использования полупроводниковых вентилей, когда для получения повышенного выпрямленного напряжения необходимо последовательное соединение вентилей.

В мостовой схеме всегда проводят ток два последовательно соединенных вентиля, например /+, 2-. Каждая фаза является токопроводящей дважды за период. Во вторичном токе не содержится постоянной составляющей, но он имеет несинусоидальную форму. Необходимая мощность трансформатора меньше, чем в схеме с нулевым выводом. Число пульсаций тока в трехфазной мостовой схеме такое же, как и при шестифазной схеме.

Выпрямительная схема звезда или треугольник - две обратные звезды с уравнительным реактором наиболее распространена. Такая схема представляет собой параллельное соединение двух трехфазных схем с выведенным нулем, смещенных по фазе на 60°. Решили поехать на море и выбрали отдых в Лазаревском? Вы сделали правильный выбор. Здесь царит уникальный климат, по своим характеристикам не уступающий альпийским курортам. Лазаревское предоставляет широкие возможности для веселого и активного досуга, а также лечебных целей.

Для того чтобы параллельно работающие схемы не влияли одна на другую, они разделены уравнительным реактором (отсасывающий дроссель). Постоянный ток проходит по обеим частям реактора так, что при отсутствии асимметрии в работе аппаратуры сеточного управления не происходит подмагничивания реактора постоянным током. Из условий отсутствия насыщения асимметрия по углу регулирования не должна превышать 1°. Отсасывающий дроссель принимает на себя разность мгновенных значений выпрямленных напряжений двух трехфазных систем, частота пульсаций которых равна 150 гц. Отсасывающий дроссель представляет собой трансформатор с замкнутым сердечником и обмотками, переплетенными для минимального рассеяния. Коэффициент трансформации уравнительного реактора 1:1.

При использовании информационных материалов сайта (за исключением републикованных материалов), активная ссылка на www.e-apbe.ru обязательна.

© 2007—2013, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка