blank

Обсуждаем новую модель рынка электроэнергии

Дефлекторы

11.06.2017

Электропривод ножниц обжимных реверсивных прокатных станов работает в режиме запуска на каждый рез. Ножницы могут быть выполнены с верхним и нижним резом, редукторным или безредукторным электроприводами.

Дефлекторы снабжены двумя эксцентриками. Эксцентрик предназначен для сближения суппортов тягами, а эксцентрик - для привода прижимов. Один конец вала соединяется с универсальным шпинделем привода ножниц. Верхний и нижний суппорты перемещаются вверх и вниз по вертикали. Направляющие верхнего суппорта находятся в станине, а нижнего - внутри верхнего суппорта. Под нижним суппортом установлен амортизатор, смягчающий удары при опускании прижима на металл и возврате суппорта в исходное положение. Верхний суппорт уравновешивается контргрузами. При запуске ножниц вращается вал и верхний суппорт вначале идет вниз. Тяги при этом поворачивают вал рычажные прижимы. Прижим, установленный несколько ниже верхнего ножа,- доходит до металла и прижимает его к рольгангу. Далее при вращении вала ножи будут сближаться, пока верхний нож не коснется металла. После этого движение верхнего ножа прекращается, а нижний нож с прижимом продолжает двигаться вверх до соприкосновения металла с верхним ножом и разрезает заготовку. По окончании реза сначала опускаются нижний нож и верхний прижим. По достижении нижним ножом исходного положения верхний нож начинает подниматься вместе с прижимом до своего исходного положения. Импульс на остановку двигателя привода подается с помощью командоаппарата, связанного с эксцентриковым валом. Число включений доходит до 350-600 в час и более.

Выше был рассмотрен так называемый круговой цикл работы, когда кривошипный вал поворачивался на 360° при каждом резе. При этом ножи и все остальные звенья возвращались в исходное крайнее положение. При резе заготовок малого сечения или слябов максимальный раствор ножей не требуется. В этом случае оказывается выгоднее так называемый «качательный» режим работы, при котором кривошипный вал поворачивается в одну и другую сторону от исходного положения лишь на некоторый угол, обеспечивающий требуемый угол раствора ножей.

При использовании информационных материалов сайта (за исключением републикованных материалов), активная ссылка на www.e-apbe.ru обязательна.

© 2007—2013, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка