blank

Обсуждаем новую модель рынка электроэнергии

Поезд Москва - Санкт-Петербург

31.08.2017

Разработку выемок следует организовать так, чтобы грунт из дальних к экскаватору частей выемок перемещался в ближние части отвалов, а из ближних — в дальние, чем достигается работа экскаватора с углами поворота стрелы, близкими к среднему.

Рабочие параметры драглайна должны соответствовать размерам поперечного сечения разрабатываемой выемки и отвалов. При продольной разработке параметры драглайна должны удовлетворять следующим условиям :

1) радиус выгрузки Яъ должен быть равен или несколько больше расстояния от оси выемки до дальней верхней бровки отвала Яв^Ь2-}-тН^ +с+ткЯк+ак (обозначения см. на рис. 22, б);

2) глубина резания Яр должна быть не менее глубины выемки, т. е. Яр^гЯ;

3) высота выгрузки Яв должна быть равна или больше высоты отвала, т. е. ЯВ^ЯК, а при работе на транспорт — с запасом не менее 0,5 м над бортом кузова транспортных средств;

4) ширина ковша Ьк не должна быть больше ширины выемки понизу, т. е. 6>6К; желательно, чтобы 6^1,5 6К. Собрались в командировку? Закажите билеты на поезд Москва - Санкт-Петербург.

Для поперечной разработки необходимо, чтобы:

1) сумма радиусов и.?в была равна или больше суммы расстояния от оси выемки до дальней верхней бровки отвала и произведения глубины выемки Я и заложения внешнего откоса забоя т0:

2) глубина резания #р была не меньше глубины выемки, т. е. Яр^Я;

3) высота выгрузки Яв была равна или больше высоты отвала Як, т. е. Яв^Як;

4) при разработке нешироких выемок длина ковша к должна быть не больше ширины выемки по дну, т. е. Ь> 1,5 к. Такие выемки осуществляют за один проход с одной стороны с проектным очертанием. ближайшего к экскаватору откоса, при этом противоположный откос требует доработок.

Рассмотренные выше условия выбора драглайна основаны на предельных значениях параметров экскаваторов, которые можно допускать лишь на отдельных участках с предельными размерами поперечных сечений выемок. В частности, не рекомендуется работа драглайна с забросом ковша, снижающего его производительность до 15%. Учитывая нецелесообразность частых передвижек драглайна, рекомендуется принимать объем разработки грунта на 1 пог. м выемки не менее семикратной емкости ковша выбранного экскаватора.

При использовании информационных материалов сайта (за исключением републикованных материалов), активная ссылка на www.e-apbe.ru обязательна.

© 2007—2013, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка