blank

Обсуждаем новую модель рынка электроэнергии

Разработка грунта

18.12.2017

При разработке грунта с поверхности земли размыв ведут по наклонной плоскости сверху вниз тонкими слоями под острым углом при отсутствии явлений обрушения и разрыхления грунта. Этот способ, несмотря на ряд положительных сторон, как-то: расположение гидромонитора й водоводов на сухом месте, возможность использования для размыва наиболее компактного участка струи и подгона пульпы по подошве забоя струей воды — менее эффективен, чем описанный выше, и применяется преимущественно при разработке несвязных грунтов с небольшой высотой забоя.

Помимо описанных существуют комбинированные приемы, например работа гидромонитора в комплекте с бульдозером. В этом случае бульдозер разрабатывает грунт выше уровня стоянки гидромонитора и сталкивает его на подошву забоя для размыва гидромонитором. Обрушение грунта для последующего размыва гидромонитором производят также взрывами или путем нагнетания воды в грунт через трубы, расположенные вдоль уступа забоя, благодаря чему связь между частицами грунта нарушается, массив отрывается по линии труб и обрушивается в забой (способ инж. В. И. Карцева). Ищете производителя высококачественного оборудования? Воздухосборники можно заказать на заводе ПензЭнергоМаш. Профессиональные специалисты выполнят любой проект по чертежам заказчика в кратчайший срок.

При гидромониторной разработке грунта перекачку пульпы из зумпфа к месту укладки грунта осуществляют при помощи сухопутных передвижных землесосных установок производительностью по пульпе 1600—4500 мРч, перемещаемых от зумпфа к зумпфу по мере продвижения гидромонитора вперед по разрабатываемой ленте.

В воднотранспортном строительстве гидромониторный способ находит весьма ограниченное применение: при разработке песчаных и гравийных карьеров, размыва и планировки грунта под водой, образовании выемок для врезки в берега плеч плотин зачистки оснований котлованов и т. п. Удельный вес гидромониторных работ составляет не более 3% всего объема гидромеханизированных работ, выполняемых в основном засасыванием из-под воды (около 97%).

При использовании информационных материалов сайта (за исключением републикованных материалов), активная ссылка на www.e-apbe.ru обязательна.

© 2007—2013, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка