blank

Обсуждаем новую модель рынка электроэнергии

Особенности сборки клепаных элементов

23.01.2019

На заводе заклепки ставят преимущественно переносными клепальными прессами, называемыми скобами. Рабочими органами скобы служат штампы: неподвижный, поддерживающий закладную головку, и подвижный, образующий замыкающую головку. Перемещение подвижному штампу передается через рычажный механизм от пневмоцилиндра, работающего на сжатом воздухе. Размеры сменных штампов подбирают по диаметру заклепки. Давление штампа на заклепку составляет 500—800 кН.

Для получения нормальной структуры металла силовое воздействие скобы должно заканчиваться при температуре заклепки из углеродистой стали в пределах 500—600 °С. Исходя из этого условия начальную температуру заклепок при машинной клепке назначают равной 650—700°С (соответствует красному цвету каления). Температуру нагрева заклепок из низколегированной стали повышают на 100—110°С. Точка подвешивания скобы совпадает с центром ее тяжести. Это дает возможность поворачивать скобу в положение, наиболее удобное для клепки того или иного элемента. Предпочтительно такое положение скобы, при котором неподвижный штамп находится сверху, а подвижный снизу. При этом заклепки располагают закладной головкой кверху, что дает возможность их заблаговременной установки в отверстия и повышения за счет этого производительности клепки. Открываете магазин? Торговое оборудование в широком ассортименте вы найдете в компании Фабрикант по доступным ценам.

Наиболее распространена организация рабочего места, при которой скобу подвешивают к тельферу консольного крана, перемещающегося по путям, закрепленным к стене цеха. Склепываемый элемент размещают в зоне действия крана на стеллажах и в процессе клепки кантуют, обеспечивая тем самым постановку заклепок: в различных плоскостях.

При использовании информационных материалов сайта (за исключением републикованных материалов), активная ссылка на www.e-apbe.ru обязательна.

© 2007—2013, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка