blank

Обсуждаем новую модель рынка электроэнергии

Американская система перевязки швов кирпичной кладки

30.05.2020

Американская, (шестирядная) система перевязки швов кирпичной кладки, в которой поперечные вертикальные швы перекрывают в каждом ряду, а продольные вертикальные - только через 5 горизонтальных рядов, т. е. система перевязки предусматривает чередование в наружных верстах шести рядов кирпича - одного тычкового и пяти ложковых. При такой кладке поперечные швы в смежных ложковых рядах сдвинуты на 1/2 кирпича, а продольные перекрывают лишь кирпичом 6-го ряда. Особенность кладки в том, что пять рядов подряд укладывают одними ложками вдоль стены, в этом значительное преимущество кладки по отношению к кладке, возводимой по английской системе перевязки швов,так как укладка кирпичей в забутку значительно проще, чем верстовых камней.

Прочность у американской кладки меньше на (2-5)%, чем у английской, но она имеет ряд преимуществ:

■ проще и быстрее выполнение работ;

■ для работы не требуются кирпичи-трехчетвертки;

■ в наружные версты укладывают в 1,3 раза меньше целого кирпича;

■ объем забутки у английской кладки 25%, а у американской - 42%; используют любой бой кирпича для забутки.

Любите азарт? Заходите на сайт казино https://avtomaty-dengi.club/ и выигрывайте.

Как недостаток системы перевязки можно отметить значительное усложнение выполнения кладки в зимних условиях при отрицательных температурах. Это обусловлено тем, что замерзание раствора в продольных вертикальных швах может вызвать выпучивание наружных или внутренних верст кладки толщиной в 1/2 кирпича, которые не имеют поперечной перевязки на высоту пяти рядов.

При использовании информационных материалов сайта (за исключением републикованных материалов), активная ссылка на www.e-apbe.ru обязательна.

© 2007—2013, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка