Документация по территориальному планированию будет разработана к 2010 г.

03.03.2008 На совещании членов Правительства с Президентом России 3 марта Министр регионального развития Дмитрий Козак заявил, что документы по территориальному планированию, являющиеся важным элементом реализации концепции долгосрочного развития страны, могут быть разработаны к 1 января 2010 года. 

По его словам, для этого «потребуется достаточно напряженная и слаженная работа всех федеральных органов исполнительной власти». «Если мы в мае месяце рассмотрим концепцию долгосрочного развития страны до 2020 года, то к 1 января 2010 года такие документы появятся».

Схемы территориального планирования «облегчат работу субъектов и муниципалитетов по подготовке их схем территориального, генерального планирования и будут являться ориентиром для бизнеса". "Мы можем существенно улучшить инвестиционный климат в стране, в плане развития производственной и социальной инфраструктуры", - сказал Дмитрий Козак.

Ранее выступая в Совете Федерации Глава Минрегиона напомнил, что в соответствии с Градостроительным кодексом территориальное планирование должно быть завершено до первого января 2010 года и что этот срок переносился уже дважды - сначала на 2006, затем на 2008. Регионы при отсутствии таких стратегических документов не смогут переводить земли из одной категории в другую, резервировать и изымать земельные участки для государственных и муниципальных нужд.

По мнению Дмитрия Козака, основной причиной затягивания процесса разработки схем территориального планирования в большинстве регионов является отсутствие федеральных ориентиров. 
 

Источник:  .

Регион: Вся Россия

© 2007, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка