ТГК-7 купят портфельщики

 


11.03.2008 Сегодня состоится объявление предварительных итогов размещения доп­эмиссии акций Волжской ТГК (ТГК-7).

 По информации РБК daily, КЭС-Холдинг, считающийся основным претендентом на покупку генкомпании, может отказаться от увеличения своего пакета более чем до 25%. За него это сделают инвестбанки, а затем в рамках сделки РЕПО продадут свои пакеты стратегу, который пока сосредоточится на приобретении ТГК-6.


Волжская ТГК (ТГК-7) размещает дополнительную эмиссию акций среди широкого круга инвесторов. Предельный объем размещения составляет 12,9% от увеличенного уставного капитала. На прошлой неделе был объявлен ориентировочный диапазон цены предложения, который составляет 2,8—2,95 руб. за акцию. При размещении всего объема акций в рамках указанного диапазона ТГК-7 привлечет от 10,8 млрд до 11,38 млрд руб.


Сегодня в 13.00 мск закрывается книга заявок на покупку акций допэмиссии ТГК-7. Вечером будут объявлены предварительные результаты размещения.

Основным интересантом считается КЭС-Холдинг, которому уже принадлежит более 23% акций генкомпании. Недавно КЭС получил разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на консолидацию 100% акций ТГК-7 и ТГК-6 с предписанием в течение года продать часть станций этих генкомпаний общей мощностью не менее 741 МВт.


Об интересе к ТГК-7 говорили представители «Газпрома». Газовый холдинг запрашивал дополнительную информацию о генкомпании, однако ходатайство в ФАС и заявку на покупку, по данным источника РБК daily, близкого к размещению, не подавал. Глава КЭС-Холдинга Михаил Слободин говорил, что «Газпром» обращался с предложением о совместной покупке Волжской ТГК. Об итогах переговоров представители компаний не говорили. Источники подтверждали, что решение о покупке консорциумом принято.


Впрочем, результаты продажи могут стать неожиданностью для участников рынка. Как сообщил РБК daily источник, близкий к размещению, КЭС-Холдинг в последнее время предлагал нескольким крупным инвестбанкам покупку акций ТГК-7 и некоторые из них подавали заявки. Он не исключает, что КЭС готовит сделку РЕПО, которая позволит стратегу впоследствии выкупить у банков бумаги Волжской ТГК. Отметим, холдинг уже заключал такую сделку с BNP Paribas, продав ему акции ТГК-9. Продажа банку акций этой генкомпании позволила КЭС освободить часть средств на другие покупки.


Косвенным подтверждением этого является информация о переподписке книги заявок на ТГК-7. По словам г-на Слободина, КЭС подавал заявку на весь объем допэмиссии. Член правления РАО «ЕЭС России», управляющий директор бизнес-единицы №2 Владимир Аветисян говорил журналистам, что переподписка есть, однако назвать интересантов отказался.


«КЭС не будут увеличивать долю в ТГК-7 выше 25%, то есть, по сути, компания только воспользуется преимуще­ственным правом», -— говорит источник. По его словам, таким образом КЭС намерен уйти от ограничений ФАС, отсрочить выставление обязательной оферты, а также освободить средства на приобретение ТГК-6. Холдинг также посетил информационную комнату по продаже ОГК-1. Источник отмечает, что компания планирует подать заявку в ФАС на покупку этого актива. Владение ОГК-1, ТГК-6 и ТГК-7 одним собственником может не понравиться службе.


Сегодня же завершается прием заявок заинтересованности на покупку госдоли ТГК-6 (34,1% от текущего уставного капитала), а завтра принимаются предложения на ее покупку. Основным претендентом на актив также является КЭС (контролирует 19,7% генкомпании). О намерении участвовать в покупке совместно с партнером заявлял фонд Prosperity Capital Management (18,9%).


Покупка всего объема эмиссии ТГК-7 не даст КЭС контроля в генкомпании, но обяжет выставить оферту миноритарным акционерам. Подтвердить или опровергнуть информацию о привлечении инвестбанков к покупке ТГК-7 вчера в КЭС не удалось. Представитель одного из портфельных инвесторов, пожелавший остаться неизвестным, заверил РБК daily, что его компания подавала заявку на часть допэмиссии.


АНДРЕЙ УСПЕНСКИЙ 11.03.2008

Источник: .

Регион: Вся Россия

© 2007, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
Дизайн студии
Разработка